Telefones das concessionárias das rodovias

Vai rodar na estrada? Tenha sempre anotado em seu celular e em alguma agenda de papel (pois o celular falha!) os telefones das concessionárias da rodovias por onde vai passar, para em caso de emergência, você poder solicitar ajuda.

Viajem de Moto - Esteja preparado!



Lista de concessionárias das rodovias

CRT – Concessionária Rio Teresópolis S.A, Rio de Janeiro
Rodovia: BR-166
Extensão: 144,600
Praças de pedágio: 4
Telefone: (21) 2777-8300 e 9939-8899 (24 horas)
Site: www.crt.com.br
E-mail: crt@crt.com.br

Ponte – Concessionária da Ponte Rio-Niterói S.A, Rio de Janeiro
Rodovia: BR-101
Extensão: 20,000
Praças de pedágio: 1
Telefone: (21) 2620 9333 (24 horas)
Fax: (21) 2620-4050
Site: www.ponte.com.br
E-mail: ponte@ponte.com.br

Concer – Companhia de Concessão Rodovia Juiz de Fora-Rio, RJ/MG
Rodovia: BR-040
Extensão: 180,000
Praças de pedágio: 3
Central de Atendimento: 0800-2820040
Site: www.concer.com.br
E-mail: informacoes@concer.com.br

NovaDutra – Concessionária da Rodovia Presidente Dutra S.A, RJ/SP
Rodovia: BR-116-RJ/SP
Extensão: 402,2
Praças de pedágio: 6
Telefone: 0800-173536
Fax: (11) 3924-9440
Site: www.novadutra.com.br
E-mail: ouvidoria@novadutra.com.br

Concepa – Concessionária da Rodovia Osório-Poa S.A, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR-290
Extensão: 120,00
Praças de pedágio: 3
Telefone: (51) 3029-2000
Fax: (51) 3027-7400
Site: www.concepa.com.br
E-mail: concepa@concepa.com.br

Ecosul – Empresa Concessionária de Rodovias do Sul, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR-116 – BR-293 – BR-392
Extensão: 623,400
Praças de pedágio: 3
Telefone: 0800 724 1066 – (53) 2128-4400
Fax: (53) 273-1477
Site: www.ecosul.com.br
E-mail: ecosul@ecosul.com.br
ESTADUAIS
CLN – Concessionária Litoral Norte S.A, Bahia
Rodovia: BA-099
Extensão: 217,170
Praças de pedágio: 1
Telefone: (71) 623-8000
Fax: (71) 623-8008
E-mail: cln@clnorte.com.br

Rodosol – Concessionária Rodovia do Sol S.A, Espiríto Santo
Rodovia: ES-060
Extensão: 40,000
Praças de pedágio: 2
Telefone: (27) 3334-7850
Fax: (27) 3334-7851
Site: www.rodosol.etc.br
E-mail: rodosol@rodosol.com.br

Caminhos do Paraná – Caminhos do Paraná S.A, Paraná
Rodovia: BR 277 – BR 373
Extensão: 305,000
Praças de pedágio: 4
Telefone: 0800-421010
Site: www.caminhosdoparana.com.br
E-mail: caminhos@caminhosdoparana.com.br

Cataratas – Rodovia das Cataratas S.A , Paraná
Rodovia: BR 277 – PR590 – PR-180 – PR474 – PR874
Extensão: 387,00
Praças de pedágio: 5
Telefone: 0800-450257
Site: www.rodoviadascataratas.com.br
E-mail: rodcat@rodcat.com.br

Econorte – Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A , Paraná
Rodovia: BR 369 – PR 323 – PR 445 – PR 090
Extensão: 340,770
Praças de pedágio: 3
Telefone: (43) 3377-1551
Fax: (43) 3377-1520
Site: www.econorte.com.br
E-mail: econorte@econorte.com.br

Rodonorte – Concessionária de Rodovias Integradas S.A – Rodonorte, Paraná
Rodovia: BR 277 – BR 376 – PR 151 – BR 373 – PR090 – PR239 – PR092 – PR813 – PR340
Extensão: 567,980
Praças de pedágio: 7
Telefone: 0800-42-1500
Site: www.rodonorte.com.br
E-mail: linhadireta@rodonorte.com.br

Viapar – Rodovias Integradas do Paraná S.A, Paraná
Rodovia: BR 369 – PR 444 – BR 376 – PR 317 – BR 376 – BR369
Extensão: 546,540
Praças de pedágio: 6
Telefone: 0800-6016001
Site: www.viapar.com.br
E-mail: comunicacao@viapar.com.br

Brita – Brita Rodovias S.A, Rio Grande do Sul
Rodovia: RS 115 – RS 235 – RS 235 – RS 020 – RS 466 – RS 235
Extensão: 144,900
Praças de pedágio: 3
Telefone: (54) 3286 2552
E-mail: britarodovias@serragaucha.com.br

Convias – Convias S.A Concessionária de Rodovias, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR 116 – RS 122
Extensão: 173,750
Praças de pedágio: 4
Telefone: ?
E-mail: convias@pro.via-rs.com.br

Conviplan – Concessionária Rodovia do Planalto S.A, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR 386 – BR 285 – RS 153
Extensão: 250,400
Praças de pedágio: 4
Telefone: 0800-707-3114
E-mail: coviplan@coviplan.com.br

Metrovias – Metrovias S.A Concessionária de Rodovias, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR 116 – BR 290 – RS 040 – RST 784 – RS 030
Extensão: 501,000
Praças de pedágio: 4
Telefone: ?
E-mail: metrovias@pro.via-rs.com.br

Rodosul – Concessionária de Rodovias Rodosul S.A, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR 116 – BR 285
Extensão: 132,660
Praças de pedágio: 3
Telefone: 0800-510-5286
E-mail: rodosul@rodosul.com.br

Santa Cruz – Santa Cruz Rodovias S.A, Rio Grande do Sul
Rodovia: RST-287 – BR-471
Extensão: 208,000
Praças de pedágio: 3
Telefone: (51) 3715-6441
Fax: (51) 3715-6441
E-mail: scrsa@terra.com.br

Sulvias – Sulvias S.A Concessionária de Rodovias, Rio Grande do Sul
Rodovia: RS 130 – RST 453 – BR 386 – RS 128
Extensão: 256,900
Praças de pedágio: 6
Telefone: (51) 3372-0332
Fax: (51) 3720-3322
E-mail: sulvias@pro.via-rs.com.br

Rota 116 – Concessionária Rota 116 S.A, Rio de Janeiro
Rodovia: RJ 104 – RJ 116
Extensão: 139,460
Praças de pedágio: 4
Telefone: (22) 2521-0116
Fax: (22) 2521-0116
Site: www.rota116.com.br
E-mail: rota116@rota116.com.br

Via Lagos – Concessionária da Rodovia dos Lagos S.A, Rio de Janeiro
Rodovia: RJ -124
Extensão: 57,000
Praças de pedágio: 1
Telefone: (21) 2734-4141
Fax: (21) 2734-4142
E-mail: vialagos@redelagos.com.br

Autoban – Concessionária do Sistema Anhaguera-Bandeirantes S.A, São Paulo
Rodovia: SP-348 – SP-102/33 – SP-330 – SP300
Extensão: 316,750
Praças de pedágio: 7
Telefone: (11) 4589-4000
Fax: (11) 4589-4006
Site: www.autoban.com.br
E-mail: autoban@autoban.com.br

Autovias – Autovias S.A, São Paulo
Rodovia: SP-255 – SP-318 – SP-330 – SP-334 – SP-345
Extensão: 316,700
Praças de pedágio: 4
Telefone: 0800 707 9000
Site: www.autovias.com.br
E-mail: autovias@autovias.com.br

Centrovias – Centrovias Sistemas Rodoviários S.A, São Paulo
Rodovia: SP-310 – SP-225
Extensão: 218,160
Praças de pedágio: 5
Telefone: 0800 17 89 98
Site: www.centrovias.com.br
E-mail: centrovias@centrovias.com.br

Ecovias dos Imigrantes – Concessionária Ecovias do Imigrantes S.A, São Paulo
Rodovia: SP-150 – SP-160 – SP-055 – SP-041 – SP-059
Extensão: 176,790
Praças de pedágio: 7
Telefone: (11) 4358-8100
Fax: (11) 4358-8799
Site: www.ecovias.com.br
E-mail: ecovias@ecovias.com.br

Intervias – Concessionária de Rodovias do Interior Paulista S.A, São Paulo
Rodovia: SP-150 – SP-160 – SP-055 – SP-041 – SP-059
Extensão: 364,130
Praças de pedágio: 9
Telefone: 0800 707 1414
Site: www.intervias.com.br
E-mail: intervias@intervias.com.br

Renovias – Renovias Concessionária S.A, São Paulo
Rodovia: SP 340 – SP 215 – SP342 – SP350 – SP344
Extensão: 291,260
Praças de pedágio: 9
Telefone: (19) 3814-2000
Fax: (19) 3814-2001
Site: www.renovias.com.br
E-mail: renovias@renovias.com.br

Rodovias das Colinas – Rodovias das Colinas S.A, São Paulo
Rodovia: SP-075 – SP-127 – SP-280 – SP-300
Extensão: 299,000
Praças de pedágio: 6
Telefone: (11) 4022-9800
Fax: (11) 4022-9800
Site: www.colinasnet.com.br
E-mail: matriz@colinasnet.com.br

SPVIAS – Rodovias Integradas do Oeste S.A, São Paulo
Rodovia: SP 127 – SP 255 – SP 258 – SP 270 – SP 280
Extensão: 515,680
Praças de pedágio: 8
Telefone: (15) 3259-8000
Fax: (15) 3259-8080
Site: www.spvias.com.br
E-mail: spvias@spvias.com.br

Tebe – Concessionárias de Rodovias Tebe S.A, São Paulo
Rodovia: SP-323 – SP-351 – SP-326
Extensão: 155,980
Praças de pedágio: 3
Telefone: (17) 3342-1166
Fax: (17) 3342-8177
Site: www.tebe.com.br
E-mail: tebe@tebe.com.br

Triângulo do Sol – Triângulo do Sol Auto-Estradas S.A, São Paulo
Rodovia: SP-310 – SP-326 – SP-333
Extensão: 441,930
Praças de pedágio: 7
Telefone: 0800-7011609
Site: www.triangulodosol.com.br
E-mail: rodolivre@triangulodosol.com.br

Vianorte – ViaNorte S.A, São Paulo
Rodovia: SP-330 – SP-328 – SP-322 – SP-325
Extensão: 236,660
Praças de pedágio: 4
Telefone: ?
Site: www.vianortesa.com.br
E-mail: vianorte@vianorte.com.br

Viaoeste – Concessionária de Rodovias do Oeste de São Paulo S.A, São Paulo
Rodovia: SP-270 – SP-280 – SP-75
Extensão: 155,180
Praças de pedágio: 8
Telefone: (11) 4136-6000
Fax: (11) 4136-6088
Site: www.viaoeste.com.br
E-mail: viaoeste@viaoeste.com.br
MUNICIPAIS
Lamsa – Linha Amarela S.A – Lamsa, Rio de Janeiro
Rodovia: Rio de Janeiro
Extensão: 25,000
Praças de pedágio: 1
Telefone: (21) 2596-5166
Fax: (21) 2595-5670
Site: www.lamsa.com.br
lamsa@lamsa.com.br

Dica do Rock Riders

Compartilhe!